Как отказаться от передачи объекта договора на основании нарушения срока внесения задатка и вернуть его без уплаты в двойном размере? Рекомендации по прописанию условий в договоре для предотвращения такой ситуации в будущем и г

• г. Москва

Подписан договор аренды с условием внесения задатка в течение 3-х банковских дней. Это время прошло, а арендатор продолжает тянуть с оплатой. Крайний срок передачи объекта договора прописан (месяц). Предположим, что проплата свершиться в самый последний день перед передачей. Можно ли отказаться от передачи на основании нарушения срока внесения задатка и вернуть его, но не в двойном размере? Что рекомендуете прописать в договоре во избежание такой ситуации в будущем? В случае, если оплата так и не свершиться, и передача не произойдёт, как грамотно расторгнуть договор? Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Игорь, Вы вправе расторгнуть договор аренды на основании нарушения условий договора, в части внесения задатка, при этом, нарушивший условия, не вправе требовать в свою пользу задатка в двойном размере. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.