Работодатель отказывается подписать заявление на отпуск по подготовке и защите диплома - как решить проблему?

• г. Армавир

У меня такая проблема в институте выдана справка-вызов на 4 месяца для подготовки и защиты диплома я написал заявление и предоставил его работодателю (работаю на заводе оператором) а работодатель отказывается подписывать заявление, говорит, что на такой большой срок я не могу тебя отпустить, и не в какую не подписывает и должны ли мне оплачивать этот отпуск и в какие сроки после подписания заявления! Помогите пожалуйста, что мне делать я первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

Ситуация для Вас сложная не юридически, а с точки зрения построения дальнейших отношений с руководителем. По Трудовому кодексу работодатель в любом случае обязан предоставить Вам на основании этой справки отпуск без сохранения заработной платы (ч.2 ст. 173 ТК РФ). Непредоставление такого отпуска является нарушением, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Поэтому Вы можете вручить ему заявление со справкой - с обязательной распиской представителя работодателя на втором экземпляре о получении заявления и справки, копию справки тоже оставьте у себя, и после этого уйти в учебный отпуск. Если Вас уволят за прогул, суд восстановит. Можно попробовать обратиться с жалобой в инспекцию труда или прокуратуру, чтобы они вынесли предписание об устранении нарушения. Но в любом случае это будет конфликт. Если Вы собираетесь и дальше работать там же, то исходить только из юридических оснований правоты и махать шашкой, наверное, нужно так, чтобы уважение к Вам только возросло. Дай Вам Бог удачи!

С уважением, Р.В.Трофимов.