Невозможно подать иск о восстановлении отцовства из-за требования подачи по месту жительства ответчика - справедливость или несправедливость?

• г. Домодедово

В суде не принимают иск о восстановлении отцовства. Говорят, что подавать нужно по месту жительства ответчика. У меня двое маленьких детей, а ответчик живёт очень далеко и я не смогу оставить детей одних. В суде я об этом сказала, но мне ответили, что это мои трудности. Есть ли какая-нибудь статья в которой говорится, что я могу подать заявление по месту своего жительства?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия!

Статья 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.