Права потерпевшего при предоставлении УДО в соответствии с изменениями в УК РФ - наличие на суде и возможность высказать мнение

• г. Екатеринбург

Согласно изменениям в УК РФ на суде в предоставлении УДО должен присутствовать потерпевший. Допустим он получил уведомление, а на суде присутствовать не желает, должен ли он об этом уведомить суд и в какой форме? Может ли потерпевший выступать против УДО и будет или нет его мнение учитывать суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена Александровна! Мнение потерпевшего учитываться будет, участие же в судебном процессе потерпевшего не требуется. И уведомлять суд он ни о чем не обязан.