Должна ли организация произвести ему выплату пособия за 2 месяц, в связи с тем, что он не был трудоустроен.

• г. Ростов-на-Дону

Проконсультируйте меня по следующему вопросу: 31.05.2005 года сотрудник был уволен по сокращению численности и с этого же дня заболел. Нетрудоспособность продолжалась больше 2 месяцев. Должна ли организация произвести ему выплату пособия за 2 месяц, в связи с тем, что он не был трудоустроен. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Да, в соответствии со ст.178 ТК РФ ему необходимо выплатить выходное пособие за второй месяц (за первый, Вы, вероятно, заплатили при увольнении).

Кроме того, имеет значение, когда выдан больничный. Если в последний день работы, то его вообще не могли уволить, т.к. ст.81 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника.

С уважением!