Может ли квалифицироваться как мошенничество действия, связанные с невозвратом сумм по договорам займа

• г. Уссурийск

Может ли квалифицироваться как мошенничество действия, связанные с невозвратом сумм по договорам займа, если при получении займа займополучатель не обладал достаточными денежными средствами для погашения долга?

Ответы на вопрос (1):

Если договор займа заключался юридическим лицом, то возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ст.ст.158-161(в том числе "Мошенничество ст.159") нереально. А возбужденное не имеет судебной перспективы (отсутствие умысла займополучателя ислючает преступность деяния).

Данные действия, если размер займа превышает 500 МРОТ, я бы квалифицировал по признакам состава преступления предусмотренного ст.176 "Незаконное получение кредита" УК РФ.

На практике добиться от органов предварительного следствия возбуждения УД по этой статье так же проблематично.

Такой спор подведомственен суду общей юрисдикции и будет им разрешен в соответствии с нормами гражданского права РФ.