Влияет ли проживание наследника с наследодателем на право собственности на денежные средства и ювелирные изделия?

• г. Санкт-Петербург

Наследодатель завещал в своем завещании (кроме своей квартиры) мне все остальное имущество в чем бы оно не заключалось. Подскажите, денежные средства и ювелирные изделия, которые после смерти наследодателя были обнаружены в его квартире - будут принадлежать мне (как другое имущество) или достанутся другому наследнику, который на момент смерти проживал в одной квартире с наследодателем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Если это имущество принадлежало наследодателю, и у других наследников нет обязательной доли в наследстве, то это имущество в соответствии с завещанием будет наследоваться Вами.

Спросить
Пожаловаться

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

Наследодатель завещал наследнику квартиру. Об этом этот наследник знал. Денежные средства после смерти наследовал другой наследник. За два дня до смерти этого наследодателя наследник, кому причиталась квартира, совершил хищение этих денежных средств. На что есть Постановление по уголовному делу о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к ответственности, где четко написано, что этот наследник похитил деньги, которые должен был унаследовать другой наследник. Вопрос: можно ли признать наследника, совершившего хищение недостойным, т.е. Хищение привело к увеличению причитающейся этому наследнику доли наследства.

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Вопрос по наследству. Наследодатель завещал свое имущество 2 м наследникам. Один из назначенных наследников умер раньше наследодателя. Как будет происходить наследование после смерти наследодателя? Оставшийся в живых наследник унаследует все, что завещано? Или половина имущества будет считаться незавещанной?

Имеет ли право внук наследодателя претендовать на квартиру по праву представления, если его отец (т.е. сын наследодателя) уже умер, при этом на момент смерти он был трудоспособным. А сам наследодатель завещал свое имущество другому близкому человеку (но не родственнику)?

В завещании: из принадлежащего мне имущества, принадлежащую мне по праву собственности 1/5 долю квартиры по адресу... завещаю дочери...

1. Наследодателю принадлежит не вся квартира, а только 2/6 доли этой квартиры.

2. Наследников двое: дочь и сын (не пенсионеры, не инвалиды)

Вопрос:

1. Как будет делиться это имущество (т.е. 2: доли наследодателя)?

2. У нотариуса есть сомнения при толковании: может быть наследодатель хотел завещать дочери только 1/5, а остальное сыну? Как суд истолкует это завещание?

Другого имущество у наследодателя нет.

Наследуются только денежные средства на банковском счёте.

Есть 3 наследника 1-й очереди, один из которых пенсионер, все зарегистрированы в одной квартире с наследодателем.

Наследство планируется оформить на одного наследника.

Нотариус требует заявлений об отказе от наследства от двух других наследников. Основание: регистрация вместе с наследодателем.

Какое отношение имеет регистрация к наследованию денежных средств, а не квартиры?

Являются ли наследники фактически принявшими наследство в связи с регистрацией, если наследуется не квартира, а денежные средства?

Имеет ли наследник-пенсионер "обязательную долю" в наследстве денежных средств, если он зарегистрирован в одной квартире, но не является родственником или иждивенцем наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник в квартире никогда не проживал, но был там зарегистрирован с наследодателем, за квартиру не платил, платил наследодатель. Имеет ли право нотариус выдать Свидетельство о праве на наследство этому опоздавшему наследнику, который написал заявление нотариусу через 3.5. года со дня смерти наследодателя без судебного решения?

Наследодатель завещал принадлежащий ему дом наследнику третьей очереди (наследники первой и второй очереди живы и здоровы). Земельный участок на котором стоит данный дом был приватизирован наследодателем, но в завещании никак не отображён.После смерти наследодателя наследник по завещанию утверждает, что ему принадлежит и дом, и земельный участок. Так ли это?

Здравствуйте. Вопрос по поводу завещания: формулировка следующая: автомобиль марки Ауди завещаю Иванову Ивану Ивановичу, всё остальное имущество, какое ко дню смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы такое ни заключалось, где бы оно ни находилось я завещаю Петровой Екатерине Петровне.

Данное завещание было написано 10 лет назад. Год назад автомобиль был продан наследодателем и куплен новый - марки бмв. Завещание не переписано. В этом году наследодатель умер. Кому достанется автомобиль марки бмв?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение