Несовместимость обязательных учений с семейными обстоятельствами - что делать?

• г. Калининград

Мне 23 лет, В начале сентября девушка принесла мне извещение с просьбой прибыть для уточнения данных. Я ничего плохого не заподозрил и, конечно, явился. Уточнение данных оказалось что планируются учения и даже не спросили могу ли я ехать на них. Говорят учения продлятся 10 дней. Я думаю что и тут обманут и сборы продлятся 2 месяца.

Но самая главная проблема в том что моя жена беременна (на 10 неделе) и у нее угроза выкидыша, вожу ее по утрам на уколы и осмотр, а также если меня заберут на учения я попросту не смогу ей оставить деньги так как выплату за работу я получу только 24 числа. Но и тут проблема так как я работаю программистом на дому (не официально на себя).

Что делать? Могу ли я отказатся от учении, а если нет то что будет если я не явлюсь?

Ответы на вопрос (2):

Александр,

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"С изменениями и дополнениями от: 2 июля 2013 г.

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Минимум штраф 500 руб.,