Ребенок получил травму позвоночника и сотрясение мозга в школе во время прогулки в группе продленного дня - Как получить компенсацию и кто будет выплачивать?

• г. Москва

Ребенок получил травму позвоночника и сотрясение мозга в школе во время прогулки в группе продленного дня.

1. Можем ли мы претендовать на компенсацию морального, физического ущерба и материального? Какие действия для этого мы должны предпринять? Школа, разумеется, станет отказываться от своей ответственности. Что нам собрать из документов?

2. Сообщают ли из мед. учреждения при подобном обращении в травмопункт в милицию, школу или куда еще? Автоматически возбуждается какое-то дело, школа несет какую-то ответственность или нет?

3. В каком объеме реально возможно получить компенсацию и с кого она будет выплачиваться?

Ответы на вопрос (2):

1. Необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру с целью проверки данного учреждение на соответствие ФЗ "Об образовании";

2. Зафиксировать данный факт в мед. учреждении, провести оценку стоимости восстановительного лечения;

3. В порядке гражданского судопроизводства взыскать моральный и материальный ущерб с виновника.

Автоматически дело никто не возбудит. Необходимо собирать документы, начиная с травмпункта, документы на затраты по лечению, какова степень вреда здоровью и т.д. Обращаться в суд о взыскании материального и морального вреда. Такие вопросы решаются на очной консультации.