Как продлить миграционную карту в России без пересечения границы - справка из стационара и оплата штрафа

• г. Севастополь

Я гражданка России, 19 сентября истекает срок миграционной карты, я нахожусь сейчас на лечении в стационаре, к тому же нет билетов до Москвы, все раскуплены. Можно ли продлить без пересечения границы миграционную карту? Куда надо обратиться, надо ли заранее оплатить штраф и в каких размерах? И справка из стационара как-то поменяет мою ситуацию в лучшую сторону?

Ответы на вопрос (1):

Что касается сроков регистрации иностранцев, то они следующие:

• Иностранцев из стран с визовым порядком въезда – на период действия визы, но не более чем на 6 месяцев;

• Иностранцев из стран с безвизовым порядком въезда – на 90 дней, если иной срок не определён в международных договорах.

Если есть необходимость, существует возможность продления срока нахождения в Украине. Для этого необходимо не позднее, чем за 3 дня до окончания вышеуказанных сроков подать письменное заявление в территориальное подразделение Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц. Порядок продления сроков пребывания иностранных граждан урегулирован Приказом МВД № 1456.

Необходимо помнить, что согласно статье 203 Кодекса Украины об административных правонарушениях нарушение иностранцами правил нахождения в Украине влечёт за собой наложение штрафа от 20 до 40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.