Вопросы о налоге на дарственную квартиру и оформлении 1/2 доли квартиры на супруга

• г. Норильск

Мне подарили 1/2 долю квартиры, мой будующий муж, мы не были расписаны, через 3 месяца, расписались, через год родился ребенок, прописали в этой же квартире, налог ввиде 13% я на дарственную квартиры не платила, только приходили квитанции на ежегодный налог на недвижимость в размере около 167 р.Должна ли я платить 13% на дарственную? Муж хочет оформить свою оставшуюся 1/2 долю квартиры на меня, как это лучше сделать? Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (2):

Пусть так же оформляет дарственную. Супруги от налога на доходы физических лиц с подаренного имущества освобождаются.

Судя по тексту - должны, в момент дарения родственниками или супругами не были.

Теперь - можно дарить.

НК РФ.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"