Если находиля на лечении в госпитале 48 дней, то должны ли предоставлять отпуск по болезни?

• г. Новосибирск

1. Слышал, что с 1 июля подняли командировочные и полевые до 300 рублей в сутки. Реально ли это?

2. Если находиля на лечении в госпитале 48 дней, то должны ли предоставлять отпуск по болезни?

Ответы на вопрос (1):

1. Размер командировочных и полевых не менялся, он составляет по прежнему 100 рублей в сутки. 2. Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК (п.7 ст.31 Положения о прохождении военной службы). Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее именуется - освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее месяца.

В случае если указанный срок составляет менее месяца, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

В военное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о направлении военнослужащего в батальон (команду) выздоравливающих в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет менее 3 месяцев. В случае если указанный срок составляет более 3 месяцев, военно-врачебная комиссия выносит заключение о временной негодности военнослужащего к военной службе и о проведении повторного медицинского освидетельствования через 6 - 12 месяцев.

В случае если имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение военно-врачебной комиссии о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о его годности к военной службе.