Права инвалидов - Я инвалид 2 группы 2 степени и пробыл в отпуске 28 дней, а положено 30. Что делать в данной ситуации?

• г. Казань

Я инвалид 2 группы 2 степени. Находился в отпуске 28 дней. Слышал, что положено инвалидам 30 дней отпуска. Как мне быть, если это правда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард.

Да, это правда.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск инвалидам предоставляется продолжительностью не менее 30 календарных дней (из расчета шестидневной рабочей недели). Об этом прямо говорится в ч. 5 ст. 23 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

У отдельных категорий инвалидов, например, на основании ст. 14 Закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", существуют дополнительные льготы в части отпусков. В данном случае это предоставление дополнительного оплачиваемого ежегодного отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

В ст. 128 Трудового кодекса предусмотрена обязанность работодателя на основании письменного заявления от работающего инвалида предоставлять ему отпуск без сохранения заработной платы на срок до 60 календарных дней в году. По соглашению между работником и работодателем такой отпуск может быть и более продолжительным.

2. Дайте работодателю прочесть указанные мною нормы законов и попросить предоставить вам неиспользованную часть отпуска или выдать денежную кормпенсацию.

Основание ст. 126 ТК РФ ( Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией) - Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих гарантиях, то нарушит трудовое законодательство. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.