Курсанту военного училища не предоставят отпуск после госпиталя - что делать?

• г. Мурманск

Мой сын заканчивает 1 курс военного училища. Контракт еще не подписал. 24 апреля, был вынужден лечь в военный госпиталь по болезни. Где и находится по сегодняшний день.

Всех курсантов, отправили в отпуск на месяц, с 28 апреля-28 мая. Я предполагала, что после выхода из госпиталя, моему сыну продлят отпуск на то количество суток, которое он находился на лечении. Но в училище сказали, что у курсантов, отпуск каникулярный и моему сыну никто не предоставит те дни, которые он пролежал в госпитале. Получается, что его выпишут и сразу в училище. Никакого отпуска у сына не будет. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Возможность продления каникулярного отпуска на количество дней болезни для курсантов военных образовательных учреждений действующим законодательством не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Это правомерно. Отпуск продлить не должны. Нормы трудового права на него не распространяются.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын заканчивает 1 курс военного училища. Контракт еще не подписал. 24 апреля, был вынужден лечь в военный госпиталь по болезни. Где и находится по сегодняшний день в короновирусном отделении.

Всех курсантов, отправили в отпуск на месяц, с 28 апреля-28 мая. Я предполагала, что после выхода из госпиталя, моему сыну продлят отпуск на то количество суток, которое он находился на лечении. Но в училище сказали, что у курсантов, отпуск каникулярный и моему сыну никто не предоставит те дни, которые он пролежал в госпитале. Получается, что его выпишут и сразу в училище. Никакого отпуска у сына не будет. На сколько это правомерно?

Сына положили в военный госпиталь 24 апреля. Поставили диагноз ОРВИ. Пролежал в госпитале 2,5 недели. Перед самой выпиской,13 мая, его переводят в короновирусное отделение, где он и сейчас находится. Симптомов болезни нет. Платные тесты делать отказываются. Просто держат в палате. Но в эту же палату, подселяют и новеньких ребят, с температурой... Что делать в такой ситуации? Как добиться того, чтобы сына выписали из госпиталя?

Мой сын является курсантом 1 курса военного училища г. Краснодара. 29 сентября 2021 г. он попал в военный госпиталь г. Краснодара с диагнозом – крапивница. Назначенное лечение – уколы «хлористый кальций», таблетки «димедрол». Спустя неделю, не заметив улучшений, сменили укол на «тиосульфат натрия», добавили таблетки «метипрет» и назначили какую-то капельницу. Через неделю лечение уколами закончилось и осталось лечение только таблетками. 29 ноября, пробыв в госпитале два месяца, сын был выписан с такими же высыпаниями, как и поступил. В выписном эпикризе было указано, что сын клинически здоров. 4 декабря, Через пять дней после выписки после кросса появились еще большие высыпания, чем при первоначальном обращении в госпиталь. Вечером того же дня сын опять попал в госпиталь с диагнозом – крапивница. Лечение состояло из уколов «хлористым кальцием», таблеток «димедрол», «метипрет», «лоратадин». Врачами было замечено, что высыпания на теле появляются после физических нагрузок и как реакция на холод. Был поставлен диагноз – «холинергическая крапивница». Через 10 дней закончился курс уколов, и еще через 10 дней 24 декабря сын был выписан из госпиталя без явных улучшений. В день выписки на теле количество высыпаний было очень обильным, однако, в выписном эпикризе опять было указано, что сын клинически здоров. 11 января 2022 г., сын после отпуска прибыл в училище, и 14 января, снова с крапивницей попал в госпиталь. Врачи госпиталя были крайне не довольны появлением сына и сказали ему – мы тебя вылечить не можем и уволить не можем. Сыну снова назначены уколы «хлористого калия», таблетки «димедрол» и «лоратадин». Каждый раз при попадании в госпиталь сыну проводят флюорографию, то есть уже третий раз менее чем за полгода, хотя военнослужащим положено ее проходить не чаще двух раз за год. Я очень беспокоюсь за здоровье своего сына. Я читал ст. 62 расписания болезней, в которой говориться, что хроническая крапивница может являться причиной комиссования из армии. Но врачи госпиталя не хотят ставить такой диагноз, хотя сын единовременно находился на лечении ровно два месяца без улучшений и попадает в госпиталь с одним и тем же заболеванием третий раз подряд за пол года. В интернете я встречал описание аналогичных случаев с крапивницей даже у контрактников, и вопрос комиссования там решался положительно. Прошу вас подсказать с каким заявлением и куда мне можно обратиться по вопросу комиссования из армии моего сына. Спасибо.

С ноября месяца 2017 года командование части отправляет меня в госпиталь для прохождения ВВК. В ноябре пролежала три недели ВВК не прошла, так как признали нуждающейся в лечении, с января по февраль в течении месяца находилась снова в госпитале. В марте отправили в отпуск на месяц. В апреле в течении недели снова госпиталь. В мае опять госпиталь в течении месяца. Прибыв из госпиталя назначили сдачу контрольных занятий за зимний период обучения. Оценили как неудовлетворительно, создали приказ, обьявили строгий выговор и выплачивать премию в количестве 1%.Насколько все это правомерно.

При заболевании военнослужащего срочной службы пневмонией его ложат в госпиталь на лечение, после лечения в госпитале реабилитационный период в части 15 дней. Из госпиталя его могут забрать родственники на лечение домой. Суть вопроса, о такой возможности мы узнали после лечения в госпитале, есть ли возможность забрать сына домой на реабилитационный период?

Сына положили в военный госпиталь 24 апреля. Поставили диагноз ОРВИ. Пролежал в госпитале 2,5 недели. Перед самой выпиской,13 мая, его переводят в короновирусное отделение, где он и сейчас находится. Симптомов болезни нет. Платные тесты делать отказываются. Просто держат в палате. Но в эту же палату, подселяют и новеньких ребят, с температурой... Что делать в такой ситуации? Получается, что его заразили инфекцией уже в госпитале. Несут ли врачи ответственность за это?

Мой сын был призван в армию 8 июля 2011 года. Попав в часть он прослужил до 14 июля, 15 его отправили в госпиталь.2 месяца он пролежал в госпитале, после 1 месяц отпуска дома, с 23 октября и по сей день 9.11.11 он в госпитале, на следующей недели отправляют в окружной госпиталь (уже 4 месяца), сколько это будет продолжаться?

Его диагноз Хроническая идиопатическая железодефицитная анемия средней степени тяжести в фазе восстановления эритропоэза. Хронический гастрит с обострениями в фазе ремиссии, долихосигма. Гемоглабин выше 100 не поднимается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2000 года в ходе боевых действий в Республика Чечня получил огнестрельное ранение. Долгое время находился на лечении в госпитале по поводу данного ранения. Госпиталь где проходил лечении находился в г. Москва. 25 января был ранен, поступил в госпиталь Вешневского 1.02.2000 и лежал там до 22 марта 2000, затем был отправлен в короткткий отпуск без возвращения в часть и затем снова приступил к лечению с 30.03.2000 по 10.04 2000, затем переведен был на реабилитацию в 6-ой ГОСПИТАЛЬ с 10.04.2000 по 10.05.2000, затем переведен для дальнейшего оператвного лечени в в 3 ГОСПИТАЛЬ Вешневского с 10.05.2000 по 24.05. 2000, а затем 25.05.200 опять был отправлен в отпуск на 30 суток, после чего вернулся 25.07.2000 в 3-ий госпиталь Вешневского, гдепосле очередной операции пролежал до 3.08.2000, после чего был переведен на реабилитацию в 6 ой госпиталь до 25.08.2000 г, после чего был направлен в часть гдея и встал наконец на все виды довольствия. А теперь помогите пожалуста разобраться, кадровики говорят после того как я отправлен был из госпиталя в отпуск в первый с 22.03.2000 по 30.03.2000 заканчивается льготное исчесление для выслуги на пенсию и считать они будут как один к одному оставшиесе время нахождения в госпитале. Правомерно это, и если нет прошу Вас напишите пожалуйста сылочку на документы. Что входит в понятие непрерывное нахождение в госпитале на лечении?

От какого момента и до какого времени расчитывается непрерывное нахождение на лечении в госпитале? Спасибо Вам.

Это я понимаю. Просто после призыва моего сына в армию в части он прослужил 4 дня, потом его положили в областной госпиталь с анемией, гемоглобин 88, обострение гастрита, потеря веса, увеличение селезёнки. вот уже больше двух месяцев он лежит в госпитале, сейчас ему подписали отпуск на 30 дней для восстановления. Что будет дальше? После отпуска сказали снова в госпиталь. Получится больше 3-х месяцев в госпитале. А гемоглобин 92.

Мой сын проходит военную службу (срочник) с 7 июля 2019 г. В октябре он попал в госпиталь на лечение. Ему была проведена операция на коленном суставе (разрыв мениска). В госпитале он провел 3 недели. 30 октября перевели в военную часть (санчасть) где он будет находиться ещё 15 дней. При выписке из госпиталя ему присвоили кат. Г (временно не пригоден к военной службе). Мы (родители) хотим забрать его домой на 15 суток. Звонили в часть к замполиту, но получили отказ. Вопрос: можем ли мы написать заявление на имя начальника военной части с просьбой предоставить нашему сыну отпуск на данный период и забрать его домой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение