Обжалование исполнительного сбора в постановлении судебного пристава - почему я должна платить?

• г. Колпашево

Я была поручителем у знакомой женщины, она кредит полностью не погасила, банк подал в суд на нее и меня, мне пришло постановление судебного пристава, где указано, что мне надо погасить оставшуюся часть долга по кредиту и исполнительный сбор. Почему я должна платить исполнительный сбор? И как написать обжалование на постановление, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения. если добровольно не исполнили, судебный пристав действовал правомерно.

В соответствии с п.6 ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.