Как и чем действовать с оставшимся ружьем после смерти мужа - сдать в полицию самостоятельно или ждать, пока они явятся?

• г. Москва

Осталось ружье после смерти мужа. Должна ли я сама нести в полицию и сдавать или они обязаны сами явиться и изъять? В законе точно не сказано, кто должен. По сути, не понесу же я по улице ружье в полицию? Или как? О смерти мужа я заявила в паспортном столе полиции, когда снимала с рег. учета.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.20. Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ.":

"Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими."

С Уважением,

"ЮрСтандарт",

юрист Тенишева Мария.