Восстановление срока принятия наследства 1/4 доли в 3-х комнатной квартире - суд или натариус?

• г. Кемерово

3-х комнатная кв-ра была в собственности на 4 чел. (оформлено в юстиции по 1/4 доли).

После смерти матери прошло больше 10 лет... Ничего не переоформлялось, т.к считала, что доля в квартире автоматически переходит к другим собственникам. Возникла необходимость продать квартиру и приобрести другое жильё. Можно ли восстановить срок принятия наследства 1/4 доли остальными собственниками? Это нужно обращаться в суд или можно оформить у натариуса? Какие документы необходимо собрать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы фактически вступили в наследство, поскольку в течение 6 месяцев после смерти пользовались имуществом. Бывает достаточно обращения к нотариусу. особенно если сохранились старые квитанции (6 мес. после смерти). Либо в суд за установлением факта принятия наследства. все это реально.