Как подать на алименты, если муж проживает в другом городе - обращаться в суд по его месту жительства или своему городу? И какую сумму алиментов можно получить?

• г. Санкт-Петербург

А если муж живет в другом городе, Нужно обращаться в суд по его месту жительства, в своем городе нельзя? У него была фиксированная сумма 1000 руб, хочу подать на 25 %

Ответы на вопрос (6):

да необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика.

Ольга! с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка можно обратиться по своему месту жительства.

Из вопроса очевидно усматривается, что речь идет о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Можете подавать в суд по своему с ребенком месту жительства.

"Федеральных" судов в РФ вообще НЕТ.

Районные суды дела об алиментах не рассматривают.

Ответ НЕ ВЕРЕН!!!

Соглано п.4 ст. 23 ГПК

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Дела о взыкании алиментов подсудны мировому, а не районному суду.

Вы можете подать иск об алиментах или выдаче судебного приказа как по месту жительства отца так и , если вам удобно и с вами проживает ребенок, по своему месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вы можете подать иск по месту своего жительства, если например у вас маленький ребенок.

Можете предъявить иск к мировому судье по своему месту жительства.