Бухгалтерия задерживает выплаты пособий - декретная выплата затягивается из-за отсутствия подписи ВК

• г. Екатеринбург

Я ушла в декрет, больничный оформлен с 29 июля, тем же числом оформлены все заявления о выплатах пособий, но до сих пор ничего не выплатили, бухгалтер мотивирует это тем, что в больничном не хватает подписи ВК,о чем я узнаю только 1,5 месяца спустя. Имеет ли право бухгалтерия так затягивать сроки выплат?

Ответы на вопрос (2):

При не правильном оформлении больничного листа бухгалтерия должна была уведомить Вас об этом немедленно и предложить исправить либо самостоятельно обратиться в больницу для проставления необходимой подписи. Не своевременная\ выплата пособий является нарушением законодательства. Вы можете обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав, а также параллельно написать жалобу в прокуратуру или инспекцию по труду.

Ирина, в качестве дополнения, сообщаю, что в соответствии со ст.15 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", работодатель должен был в течение 10 дней с даты получения от Вас листа нетрудоспособности, назначить (т.е. рассчитать размер) пособие и выплатить его в ближайший после дня назначения пособия день, установленный для выплаты зарплаты на Вашем предприятии.