Возможность сохранения собственности на участок с гаражом и сараем на основании нормативных актов

• г. Озеры

У нас рядом у участком расположены гараж и сарай строил их лет 70 назад мой дед и ими же постоянно пользовался, недавно рядом с этими строениями на соседнем участке появился новый владелец и в данный момент проходит судебное разбирательство он хочет забрать себе участок местности на котором расположены этот сарай и гараж, гараж и сарай не как не оформлены, подскажите нормативные акты по которым я могу выиграть данное судебное разбирательство?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "О кадастровом учёте", Земельный кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ.

Огорожен ли Ваш участок? Гараж и сарай находится в пределах забора? Межевался ли Ваш участок после 2000 года? Сколько соток земли у Вас по свидетельству о праве собственности на земельный участок и по факту в пределах забора?

На все эти вопросы должна ответить судебная землеустроительная экспертиза, о проведении которой должен будет ходатайствовать истец. Вы имеете право поставить перед экспертом свои вопросы или даже заявить встречные исковые требования.

Для формирования Вашей правовой позиции, необходимо изучить материалы дела