Председатель ЖСК самовольно вносит изменения в квартплату и отказывается от перерасчета - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в ЖСК, полностью выплаченом, кв-ра приватезирована. Вместе со мной зарегестр. Мои родители, дочь, брат. Фактически в кв-ре проживают: я,муж, двое наших детей, брат. Родители много лет живут на даче. Муж и второй ребенок зарегестрир-ны в другом районе нашего города.

Председатель нашего ЖСК самовольно вписал в квартплату моего мужа, Теперь она выглядит как 5+1,получаеться муж платит в двух местах. Родители предоставили справки, за летний период о прожив. В др. месте, с просьбой перарасчета.

Председатель в грубой форме отказал в перерасчете и в снятии +1,Сказав что он хозяин дома, что хочет то и делает, а мужа, если он не будет платить с милицией высилит из квартиры, как не зарегестрированного.

Отец решил оплачивать кв.плату, самостоятельно уменьшив сумму платежа.

Вопрос: Имеет ли право пред-ль самовольно добавитьв кв.плату моего мужа? Отказать в перерасчете родителям? Чем нам грозит самовольное уменьшение оплаты? Могут ли высилить мужа? Где искать управу на хама, если собрание не собиралось много лет?

Зарание спасибо. (очень обидно за отца, ветерана вооруженных сил, кот.приходится бороться за свои права с хамом, не выбирающим выражения)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Николаевна.

Разумеется, действия председателя кооператива ни на каком законе не основаны, это просто давление. Гражданин несет обязанности по оплате квартплаты по месту своей регистрации, где он и состоит в договорных отношениях с организацией, оказывающей коммунальные услуги. С Вашим ЖСК Ваш муж не состоит в договорных отношениях.

Никакого выселения мужа с милицией произойти не может, выселить человека может только суд, а Вы как хозяева квартиры имеете право принимать гостей.

Поскольку действия председателя абсолютно незаконны, Вы имеете право их просто игнорировать.

По поводу перерасчета в связи с отсутствием родителей:

В соответствии со п.11 ст. 155 ЖК РФ при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом правительством РФ. В соответствии с пунктом 9 "Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР", утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР N 415 от 25.09.85, действующих в настоящее время, в случае отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца оплата за коммунальные

услуги за время их отсутствия не взимается, кроме телефона и отопления.

Для подтверждения отсутствия необходима регистрация гражданина по месту пребывания.Основанием для перерасчета может служить справка произвольной

формы, но с обязательным указанием в ней фамилии, имени, отчества граждан, за которых производятся платежи, перечня коммунальных услуг, периода, за который начислены платежи, и даты оплаты. Представленная справка должна быть заверена гербовой печатью и подписью должностного лица организации, выдавшей справку (АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПИСЬМО от 15 апреля 1999 г. N 1781-10 О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ ЖИЛИЩНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЗА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НЕ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ).

Что касается хама, то общаться с ним лично и что-то просить ни в коем случае не надо. Любое общение только письменно, заказными письмами с уведомлением о вручении.

Напишите в адрес правления кооператива письмо с требованием о приведении лицевого счета в соответствие с действительностью, а также с требованием о перерасчете за коммунальные услуги с приложением вышеуказанных документов.

Себе обязательно оставляйте копию письма, почтовые квитанции и уведомления.

А что касается общего собрания, то если жильцы сами не проявят инициативу, то ничего не произойдет. Давно уже могли бы собраться и переизбрать председателя.

С уважением!