Есть идея подать иск в арб. суд, но враве ли он обязать ФНС внести изменения в ЕГРЮЛ (это необходимое условие).

• г. Владивосток

Необходимо выйти из состава общества. Следовательно необходимо изменения в ЕГРЮЛ, но местонахождение общества неизвестно, все заявления возвращаются. Кто может внести соответствующие изменения? Есть идея подать иск в арб. суд, но враве ли он обязать ФНС внести изменения в ЕГРЮЛ (это необходимое условие). Какой выход?

Ответы на вопрос (1):

Вы ошибочно связываете право участника на выход с процедурой внесения изменений в ЕГРЮЛ. Право на выход участника из ООО не связано с внесением изменений в учредительные документы. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества (ст. 26 Закона об ООО).

В соответствии с п. 16 постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 № 90/14 временем подачи заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров общества либо исполнительному органу общества, так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию, либо к работнику общества, выполнявшему эти функции.

Поэтому, для того, чтобы считать факт вашего выхода из общества состоявшимся, достаточно обеспечить надлежащее вручение заявления, как указано в Постановлении судов.

Указанный вами иск будет неосновательный. В данном случае суд не может обязать ФНС внести изменения в ЕГРЮЛ. Такой иск возможен только по заявлению общества, в случае принятия ФНС решения об отказе в регистрации изменений.

С уважением,