Как обойти требование предоставления свидетельства о рождении умершего родственника для оформления документов на садовый участок?

• г. Казань

Оформляем документы на садовый участок, умершего родственника. В перечне документов есть свидетельство о рождение. Так как это было 100 лет назад, оно не сохранилось. Как обойти это требование? Все остальные документы есть. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Перечень документов выдавал нотариус. Включение в этот перечень документов свидетельства о рождении умершего незаконно. Для вступления в наследство достаточно правоустанавливающих документов на садовый участок.

Нет, избежать предоставления СВидетельства о рождении скорее всего не удастся, так как вам для формления наследства необходимо подтвердить родственные связи, если у вас нет Свидетельства о рождении вы можете получить дубликат в органах ЗАГС по месту жительства согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 07.05.2013) "Об актах гражданского состояния".

Вам нужно не только ваше свидетельство ро рождении, но и свидетельства о рождении родственников всех тех ветвей, по линии которой вы являетесь родственником.

Есть и другой вариант

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;