Возможность получения материнского капитала при опекунстве и оформление процедуры

• г. Москва

Мы супружеская пара, с нами живет племянник жены (несовершеннолетний). Мать 8-9 месяцев в году работает заграницей (легального трудостройства нет). С матерью ребенка хорошие отношения и портить их не собираемся. Сейчас супруга в положении, и хотелось бы узнать о вероятности получения материнского капитала в нашем случае. В законе о материнском капитале указано, что помимо усыновления, возможно получение мат. капитала в случае опекунства.

Можно ли оформить одному из супругов опекунство, не лишая мать родительских прав, чтобы этого было достаточным условием получения материнского капитала? Каков порядок в случае возможности такого оформления?

Спасибо.

С уважением,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Вот так вот.