Важность справок от нарколога и психиатра при сделке по завещанию или дарственной

• г. Люберцы

Наш сосед сделал нам завещание на свою часть дома и зем. участок. Ему 76 лет, нам сказали что надо взять справки от нарколога и психиатра. Что он в здравом уме. В дальнейшем это завещание могут оспорить. Если он был в здравом уме. когда делал завещание. Или надо было делать дарственную-её только не могут оспорить? А если у нас есть завещание. То мы можем потом сделать дарственную или уже нет? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (5):

Светлана, здравствуйте! Можно заключить сделку дарения. Наличие завещания - не помеха.

Но если сосед не является Вашим близким родственником, то после получения имущества в дар Вам нужно будет заплатить налог.

Что касается оспаривания сделки, то оспорить можно и завещание, и дарение, и любую другую сделку, если есть основания. То, что соседу 76 лет, никак не говорит о том, что он обязательно психически болен. Если он здоров, на учете в ПНД не состоит, то, полагаю, не о чем Вам беспокоиться..

С уважением,

Харченко О.В.