Как обязать супруга сделать дарственную на детей при разводе - необходимость подачи иска на раздел имущества

• г. Когалым

Скоро состоится беседа по бракоразводному процессу. Муж на раздел имущества не подавал. В долевой собственности 2-х комнатная квартира на двоих, а гараж в его собственности полностью. На словах он обещал не забирать свою часть квартиры. Как юридически правильно обязать его сделать дарственную на детей? Нужно ли для этого подавать иск на раздел имущества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила !

Обязать любого собственника подарить свое имущество невозможно, так как это его право, а не обязанность.

Все вопросы, связанные с расторжением брака, с разделом общего имущества, со взысканием алиментов подробно и понятно указаны в Семейном кодексе РФ, с которым Вы можете ознакомиться хоть сейчас.

Удачи.