Как выполнить иск о лишении родительских прав и получить свободный выезд за границу, если отец не выплачивает алименты и не работает?

• г. Химки

Я с дочкой живу в Московской области, а отец в Краснодарском крае. Алименты не выплачивает, не работает (нетрудоспособен, но справки нет). Хочу лишить род. прав, чтоб иметь свободный выезд за границу. Но прочитала, что иск должен подаваться по месту жительства ответчика. Так ли это? и как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Анастасия. Да , действительно, законодательством установлено обращение в суд по месту жительства ответчика. Если Вы не обращались о взыскании с него алиментов то это можно сделать и по Вашему месту жительства (в случае если ребенок зарегистрирован у Вас)

Анастасия, таково правило , установленное законом. Иск подается по месту нахождения ответчика.