Ип-страховой взнос в пфр платить нечем, на руках мама лежачая больная, деятельности не было,

• г. Краснодар

Ип-страховой взнос в пфр платитть нечем, на руках мама лежачая больная, деятельности не было,

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! ИП не уплачивают фиксированные страховые взносы за периоды, в частности:

военной службы по призыву, но не приравниваемые к ней;

ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I-й группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80 лет;

проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности – в статью 14 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" добавлена ч. 6 на основании п. 2ж ст. 6 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования".