Можно предложить следующий заголовок:\nВозможность потерпевшего предъявлять требования в оставшейся части по ДТП вопреки соглашению о добровольном возмещении вреда

• г. Псков

По факту ДТП с причинителем вреда было заключено Соглашение о добровольном возмещении вреда, где было прописано: при полной оплате, потерпевший отказывается от имущественных прав к причинителю по данному ДТП. Через некоторое время в адрес причинителя была направлена доп. претензия по ДТП, поскольку ущерб в первом случае был занижен.

Лишает ли права потерпевшего предъявлять требования в оставшейся части по ДТП, исходя из пункта Соглашения (см. выше) или данный пункт соглашения относился только к заявленной сумме в Соглашении?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо внимательно прочитать текст соглашения. Если надписано, что после подписания соглашения и выплаты определенной суммы стороны не будут в дальнейшем иметь претензий друг к другу, то другие претензии можно считать необоснованными. В соответствии с законодательством действует правило: буквальное толкование договора. Бывает приходится делать лингвистическую экспертизу, чтобы понять смысл фраз, которые прописаны в договоре.