Имеет ли право работодатель сократить мужа, если жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет (сидит в декрете)?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Александровна! Если ребенок один (т.е. семья не многодетная), то сократить может, но такой работник имеет преимущественное право на оставление на работе как лицо, в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком (ч.2 ст.179 ТК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.