Проблемы после удаления зуба в стоматологической клинике - возможность искать моральную компенсацию и взыскание убытков

• г. Самара

У меня такая ситуация! У меня есть полюс LVC? по которому в некоторых стомотологических клиниках оказывают услуги. У меня заболел зуб и я обратился туда. После осмотра врач порекомендовал мне удалить этот зуб, но врача, который удаляет зубы не было, поэтому меня записали на удаление через 4 дня! В назначенное время мне удалили зуб, не назначив никаких процедур. Через 3 дня у меня отекла щека и очень сильно болел зуб и челюсть. Я обратился в ту же стоматологию. После осмотра мне поставили диагноз подчелюстная флегмона слева. С этим диагнозом меня срочно госпитализировали и сделали операцию! Пролежал в больнице неделю и просидел дома еще 2 недели на больничном. Могу ли я подать на эту стоматологию в суд? Взыскать с них моральный вред? Если да, то на какую сумму я могу расчитывать (или как ее расчитать)? или стоит обратится в страховую компанию по ДМС? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В Вашем случае, чтобы взыскать какие-либо денежные средства со стоматологии, необходимо будет доказать (именно Вам) причинно-следственную связь между удалением зуба и наступившими последствиями в виде поставленного Вам диагноза и последующей операции. Что неправильное удаление послужило причиной возникновения того или иного заболевания. А для этого нужно будет обратиться к специалистам (экспертам) которые и дадут такое заключение. Только после этого можно пробовать обратиться в суд. Все это конечно же денежные затраты.

доказывать будет все очень сложно - эксперты те же медики - можно сказать коллеги лечивших вас врачей