Наследственные права при смерти мужа и жены - кто станет владельцем имущества?

• г. Краснодар

Погибли муж и жена. Все имущество было оформлено на жену. У мужа от первого брака сын и дочь. У жены прямых наследников не осталось, есть трое внуков. Кто в этом случае является наследником имущества?

Ответы на вопрос (3):

Людмила

дети мужа вправе претендовать на имущество отца нажитое в браке (если нет соглашения 1/2 этого имущества плюс собственность отца не нажитая в браке), а внуки жены по праву представления также имеют право на наследство бабушки (1/2 супружеской доли плюс собственность бабушки не нажитая в браке)

Несмотря на то, что имущество оформлено на жену, все, приобретенное в период брака, является совместным и должно быть поделено пополам. Одну из этих половин наследуют дети мужа от первого брака, вторую - внуки жены(наследники по праву представления). Имущество, не относящееся к совместной собственности, переходит соответственно к наследникам мужа и наследникам жены. Это в том случае, если смерть наследодателей наступила в один день.

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.