Угроза обрушения и безопасности - как решить проблему с плохим состоянием домовладения соседа и обеспечить безопасность своей семьи?

• г. Домодедово

Я являюсь собственником доли домовладения. Я проживаю в данном домовладении вместе со своей семьей постоянно. Собственником второй половины дома является совершенно посторонний нам человек. Он не проживает в принадлежащей ему части дома, не ухаживает за ней и не поддерживает ее в надлежащем состоянии. В настоящее время часть домовладения принадлежащего моему соседу находится в очень плохом состоянии.

Фактически часть домовладения моего соседа угрожает обрушением, часть дома повисла на газовой трубе, проходящей сквозь мое домовладение транзитом, газовое оборудование в его части дома находится в ужасном состоянии, проводка не исправна, периодически происходят короткие замыкания.

Я опасаюсь за свою жизнь и жизнь близких, а также за сохранность своего имущества. Помогите, что делать? Куда обращаться? Могут ли ему перекрыть газовую трубу газовщики? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Перекрыть могут, если угроза реальна и будет соответствующее трехническое заключение, т.к. за уличную трубу газовая служба несёт ответственность и за ущерб причинённый аварией тоже.

Вы вправе требовать в судебном порядке устранения угрозы своему имуществу - обязать ответчика совершить определённые действия - провести ремонт и т.д.

Проблемы могут возникнуть, если ответчик - сосед не будет исполнять судебное решение.

Это большая головная боль в таких случаях.

Придётся ставить вопрос о принудительном выкупе, либо попробовать признать имущество бесхозяйным, ведь хозяин остался только на бумаге, обязанность собственник не выполняет.