Возврат или отсрочка оплаты курсов вождения при выезде за границу на длительный срок

• г. Хмельницкий

На днях перечислили деньги за курсы вождения. Учеба еще не началась, но нужно выезжать за границу на три месяца. Есть ли в законе что-то сказано об отсрочке или возврате денег? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, фактически, между Вами и организацией, которая проводит занятия на водительских курсах, заключен договор о предоставлении услуги по обучению ПДД и практическому вождению, т.е., совершена гражданско-правовая сделка. По общему правилу договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон либо по решеню суда.

Вы можете обратиться в обучающую организацию, объяснив возникшие обстоятельства, и попросить вернуть Вам деньги, если их вернут, то это и будет означать досрочное расторжение договора по соглашению сторон.

Кроме того, Вы можете решить вопрос относительно того, чтоб Вас включили в состав другой группы по Вашему возвращению, деньги Вы ведь заплатили, не думаю, что с этим возникнут проблемы.