У меня 3 вопроса: 1.Куда я должна подавать иск на раздел дач - по месту жительства ответчика или по месту нахождения дач.

• г. Новороссийск

Развелась с мужем 5 лет назад.

Год назад он оформил в свою собственность 2 дачи, приобретенные нами во время брака.

Потора года наза он разбил автомашину (восстановлению не подлежит) приобретенную также во время брака.

Как я узнала, я имею право подать иск на раздел имущества в течении 3-х лет с момента нарушения моих прав. У меня 3 вопроса:

1. Куда я должна подавать иск на раздел дач - по месту жительства ответчика или по месту нахождения дач.

2. Могу ли я претендовать на 50% стоимости машины на момент развода. (после развода машиной пользовался только муж)

3. Могут ли учесть стоимость машины при разделе дач.

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

1) Вы должны подавать исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика.

2 и 3. Конечно, могут. Ведь машина и дача входят в общую массу совместного имущества.

С уважением.