Но если я не ошибауюсь, на погашение кредита можно удерживать не более 50% заработной платы.

• г. Чебоксары

Моя тетя взяла кредит в банке для долевого участия в строительстве дома. Ее поручителем выступил завод (крупный). И этот завод каждый месяц удерживает почти всю заработный плату для погашение кредита. Но если я не ошибауюсь, на погашение кредита можно удерживать не более 50% заработной платы.

Как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Ограничение размера удержаний из зарплаты (статья 138 Трудового кодекса Российской Федерации) установлено только для трудовых отношений – отношений между работником и работодателем. В данном случае, как я понимаю, завод производит удержание из зарплаты по заявлению самого работника и перечисляет эти деньги банку на погашение кредита. Для таких случаев ограничений размера удержания не установлено.

Еще раз подчеркну – сам завод, без заявления Вашей тети, не может производить удержания на такие цели ни в каком объеме.

С уважением,