Моя дочь, 9 лет, сбита машиной при переходе в неположенном месте - Возможные наказания водителю и родителям

• г. Нижний Тагил

Моя дочь 9 лет переходила дорогу в неположенном месте и ее сбила машина. Водитель вызвала скорую и милицию сама. У дочери переломов нет, но диагноз-протекторная травма, наложили гипс на ногу. Какие возможны наказания водителю и мне как родителю ребенка. Завтра вызывают в полицию.

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Дознавателем ГИБДД назначается автотранспортная экспертиза на наличие нарушений ПДД в действиях водителя и связи нарушений с наездом. если водитель не мог избежать ДТП, к административной ответственности привлечен не будет. Однако к владельцу источника повышенной опасности (водителя или другого лица) Вы можете предъявить иск о возмещении вреда, на основании ст. 1079 ГК.

Если будет установлена виновность водителя, наказание в зависимости от степени тяжести. Здесь скорее легкий вред здоровью, значит административная ответственность.

Вам, как родителю, вряд ли будет назначено наказание.