Как восстановить стаж пенсионеру, чтобы получать достойную пенсию - опытной маме отказали из-за проблем с трудовой книжкой

• г. Екатеринбург

Мама вышла на пенсию 8 лет назад, получает минимальную, т.к. не смогла доказать стаж на определенной работе, т.к. ей сказали что архив сгорел, организация была государственная, в трудовой конечно отметка есть, но это не учли, что делать? Она опустила руки, я её дочь хочу восстановить справедливость. Можно ли через суд признать её стаж. Что для этого нужно. Куда обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вашей матери можно попробовать установить в судебном порядке факт трудовой деятельности в период, указанный в трудовой книжке.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Уважаемая Мира!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении трудового стажа. И это необходимо было сделать сразу после выхода на пенсию, а не ждать 8 лет! Это вопрос рассматривается в суде в особом производстве и подсуден суду, по месту регистрации Вашей мамы. Приобщите к исковому заявлению копию трудовой книжки, официальный отказ из пенсионного фонда с обоснованием почему не могут назначить пенсию по тем документам, которые она представила. Также пусть возьмет официальный ответ из архива, что требуемые документы в Архиве отсутствуют. Со всеми этими справками - в суд. При помощи свидетелей можно восстановить трудовой стаж в суде. Это совсем не сложно и трудно!