Вопрос о правомерности перевода в другую должность после заболевания и выплаты, положенные после операции

• г. Пенза

У меня такой вопрос. Я служу в полиции уже около 6 лет. Больше года назад мне сделали операцию (онкология рак шейки матки яичники оставили) облучения и химию не делали выписали с диагнозом здорова. После операции я проработала больше года. Сейчас у нас по моей должности сокращение и с дежурной части меня хотят перевести в ППС. Направили на ВВК. Там не сказали что я пойду по группе Д негодна к службе. За год после операции я полностью востановилась к врачам не обращалась. Правомерно это? И если это так какие выплаты мне положены? Может ли это болезнь считаться полученой во время службы если я когда устраивалась на работу была здорова.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! По поводу заболевания и заключения ВВК, конечно, лучше спрашивать у специалистов ВВК (можно задать свой вопрос на форуме сотрудников МВД, там есть такой специалист).

Судя по информации в вопросе - да, заболевание получено в период прохождения службы. Но это может повлиять лишь на тот случай, если сейчас или в течение года со дня увольнения со службы Вам будет установлена инвалидность. Тогда будет положена выплата страховки.

По поводу выплат при увольнении, они обычные: ДД по день увольнения со всеми долгами. Если была положена премия, но не выплачена, то премию. Если не использовали отпуск, то компенсацию за неиспользованный отпуск полностью. Компенсацию за невыданную форму. ЕП при увольнении - 2 ОДС.

В течение года со дня увольнения со службы Вам должны будут выплачивать оклад по специальному званию.

С уважением,

Харченко О.В.