Вопросы правомерности и оснований для суда в случае задолженности в ЖКХ на основании справки о рождении ребенка

• г. Нижний Новгород

В 2011 г. в квартиру кооперативного дома в паспортном столе родители зарегистрировали ребенка. Информацию о регистрации в ЖКХ не предоставляли, но и не скрывали. Квитанции на оплату, соответственно, коммун. Службы выписывали, без учета этого ребенка. В 2013 г, ЖКХ из справки о проживающих, узнаёт (в справке была только отметка о дате рождения ребёнка), что родился ребёнок в 2011 г., на основании этой справки пересчитывает оплату за предоставленные услуги и выставляет задолженность, рассчитанную со дня рождения ребенка. Правомерно ли это? Является ли такая справка основанием для суда? Что грозит за не оплату задолженности. Чья произошла ошибка в возникновении задолженности? Кто должен подавать сведения, о зарегистрированных в квартире кооперативного дома, в ЖКХ? Предыдущие счета на оплату услуг были оплачены вовремя и полностью. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Потребителя.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

"34. Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;"