Возможно ли усыновление сына без согласия отца при отсутствии взаимодействия и неуплате алиментов?

• г. Владивосток

Ребенок с января не видел и не слышал родного отца. БМ 7 мес не платит алименты. Место нахождения - неизвестно.

Исходя из комментария к ст.130 СК:

Закон предусматривает также возможность усыновления без согласия родителей и в тех случаях, когда они уклоняются от воспитания и содержания своего ребенка.

Это допустимо лишь при наличии одновременно тех условий, которые установлены в ст.130 СК: а) проживание отдельно от ребенка более 6 месяцев (ранее по КоБС - более года); б) уклонение от воспитания и содержания ребенка (ранее по КоБС

- от воспитания или содержания); в) отсутствие уважительных причин такого поведения (болезнь, длительная командировка, препятствия со стороны другого родителя в общении с ребенком и т.п.). При отсутствии хотя бы одного из этих условий усыновление без согласия родителей не допускается. В отличие от существовавшего прежде порядка теперь предупреждение родителя (родителей), забывших о своем родительском долге, об изменении их поведения не требуется. Таким образом, если, например, отдельно проживающий отец исправно платит алименты, но не принимает личного участия в воспитании ребенка и не общается с ним, имея для этого реальную возможность, усыновление может быть произведено без его согласия.

Вопрос: на сколько реально настоящему мужу усыновить моего сына, руководствуясь данной статьей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!! Вы недостоверно воспроизводите ст. 130 СК РФ. Там нет основания уклонение отвоспитания и содержания ребенка. Есть основание лишение родительских прав.Поэтому всетаки нужно испрашивать разрешение отца.