«Роль договоров о разграничении полномочий в определении правового режима охраны Байкала»

• г. Москва

В заключении по вопросам применения Федерального закона о Байкале эксперт указал, что правовой режим охраны данного региона должен определяться с учетом норм, установленных договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

Эксперт ссылался, в частности, на соответствующий договор между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Иркутской области и входящего в ее состав Усть-ордынского Бурятского автономного округа, согласно п. «ж» ст. 2 которого сохранение и рациональное использование природных ресурсов озера Байкал и прилегающей к нему территории относится к совместному ведению Российской Федерации, Иркутской области и Усть-ордынского Бурятского автономного округа. Является ли названный договор источником экологического права? Каково соотношение между такого рода договорами и федеральными экологическими законами? Нормы договора или нормы федерального экологического закона будут применяться в случае коллизии между ними?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть данный договор лично. Удачи.