Объявление в розыск на наш автомобиль отменить - мы добросовестные приобретатели, подали запрос в ГИБДД

• г. Москва

Наш автомобиль объявлен в розыск по предоставлению УВД в связи с возбуждением уголовного дела по факту мошенничества, мы запросили справку из ГИБДД. Мы купили авто через салон и являемся добросовестными приобретателями.

Заявление в УВД подала бывшая жена хозяина. Авто якобы незаконно было отобрано у хозяина (который потом умер) по поддельной доверенности неустановленным лицом. Год прошел, как приезжал оперуполномоченный и смотрел машину. Никто нам ничего не сообщает уже год.

Можно ли отменить розыск на авто, дело, наверно, приостановлено.

Ответы на вопрос (2):

Если дело приостановлено - то арест вряд ли снимут. Вам необходимо узнать точную информацию у следователя. Может дело уже прекращено.

Если уголовного дела нет, лицо, считающее себя собственником автомобиля, может только в судебном порядке вернуть его. В таком случае салон обязан будет вернуть вам деньги за авто. Если уголовное дело есть, должно быть постановление о признании автомобиля вещ. доказательством и тогда его розыск совершенно не к чему - он уже найден и установлен. Поэтому скорее всего, никакого уголовного дела нет, а вот почему ... совершенно не понятно. Розыск был, автомобиль установлен, а дела нет. Обратитесь с жалобой в УВД или прокуратуру, розыск ущемляет ваши права.