Чем приказ отличается от распоряжения. Спасибо.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Руководитель по всем кадровым вопросам(приём на работу,увольнение,перевод,наложение взыскания,предоставление отпуска и.т.п)должен издавать приказы,а по общим вопросам-конкретные указания по деятельности организации в целом издаются им же распоряжения.Во многих сферах деятельности существуют инструкции по делопроизводству.Существует также общероссийский классификатор управленческой документации.

Уважаемая Наталья,

К сожалению не понятно в каком контексте задан Ваш вопрос. Если с точки зрения нормотворческой, то и приказ и распоряжение это один из видов подзаконных актов: властный акт органа управления, изданный в рамках его компетенции и имеющий обязательную силу для физических и юридических лиц, которым он адресован.

Разница может состоять в том, что какие-то органы в соответствии с регламентирующими их деятельность документами (положениями) могут издавать приказы, а какие-то распоряжения.

С уважением,