Отсутствие паспортных данных в договоре при покупке квартиры через риэлтора - нарушение и возможные последствия

• г. Бийск

Я купила квартиру, сделку оформляли через риэлтора. Недавно обратила внимание, что в договоре не указаны паспортные данные сторон, а только ФИО, дата рождения и регистрация. Скажите является ли это нарушением и какие могут быть последствия? Заранее благодарю)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Оксана.

Любой правовой документ(расписка, заявление и т.д.) должен содержать полные данные лица. В том числе:ФИО, место рождение, дата рождения, пол, кем и когда выдан паспорт, код подразделение, серию и номер, а также место регистрации.

В параграфе 7 главы 30 ГК РФ содержатся специальные правила, регламентирующие заключение договора купли-продажи недвижимости, его форму, а также действия сторон по исполнению договора купли-продажи недвижимости. Указанные правила сформулированы в качестве специфических норм, исключающих действие соответствующих общих положений о купле - продаже товаров (параграф 1 гл. 30 ГК РФ).

Под договором купли-продажи недвижимости понимается соглашение, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать в собственность другой стороне (покупателю) определенное договором недвижимое имущество, а покупатель в свою очередь обязан заплатить за это недвижимое имущество согласованную сторонами плату.

Главной особенностью договора купли-продажи квартиры, отличающей его от других договоров по сделкам с недвижимостью, является строгая письменная форма документа. Любое отступление от нее – и покупка или продажа квартиры могут быть признаны недействительными.

Следующими особенностями заключения договора купли-продажи квартиры являются обязательная регистрация со стороны государства, осуществляемая Управлением Федеральной регистрационной службы, и строгая письменная форма документации. В соответствии со статьей 550 ГК РФ, любого рода несоблюдение формы, установленной для оформления договора купли-продажи недвижимости, влечет за собой недействительность этого документа, а в соответствии со следующей статьей ГК РФ, только после государственной регистрации наступает переход к покупателю права собственности.

Как правильно составить типовой договор купли-продажи квартиры?

При заполнении этого документа критически важными являются следующие пункты:

° данные продавца и покупателя - следует внимательно и детально внести все реквизиты сторон;

° точное определение объекта недвижимости – полный адрес, тип дома, этаж, количество комнат, метраж (в соответствии с данными тех. паспорта);

° правоустанавливающие документы, подтверждающие право владения квартирой;

° форма собственности – индивидуальная, общая совместная, долевая;

° стоимость квартиры - очень важно прописать реально выплачиваемую денежную сумму;

° сроки оплаты и передачи квартиры покупателю.

Здравствуйте! В договоре купли-продажи указывают паспортные данные. Но если регистрация перехода права уже проведена в УФРС, то беспокоиться вам не о чем. Всего доброго!