Невыплата зарплаты за вахту - заявление о приостановлении работы и угроза увольнения по статье за прогулы

• г. Сочи

Я работаю вахтовым методом в строительной организации 15/15. С начала 2014 года по март мне не выплачивалась заработная плата, в связи с чем в марте находясь на вахте я написал заявление о приостановлении работы с 24.03.2014 в соответствии со статьей 142 ТК до погашения задолженности по зар. плате, дальше написал заявление на отпуск без содержания на 3 дня с 27.03.2014 г. На сегодняшний день задолженность по зар. плате не погашена, я написал заявление по собственному желанию, а меня хотят уволить по статье за прогулы, ссылаясь на то, что заявление на отпуск без содержания аннулирует мое заявление о приостановлении работы, и просят написать объяснительную, что отсутствовал без уважительной причины.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Образец:

В _______________________________

(наименование трудовой инспекции)

От ______________________________

(ФИО полностью, место работы,

должность, адрес)

ЖАЛОБА

Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).

Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,

Прошу:

Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.

Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.

Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).

При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.

Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):

Копия трудовой книжки или трудового договора

Расчетные листы

Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______