После того как мы разменяем квартиру сможет ли мой муж при разводе потребовать 1/2 моей доли от новой квартиры?

• г. Екатеринбург

Ответьте мне пожалуйста на вопрос. У меня есть квартира в долевой собственности с моим несовершеннолетним сыном и папой по 1/3. Сейчас мы хотим её продать для покупки 2-х квартир - папе и нам с сыном. Я замужем, хотя с мужем уже не живу. После того как мы разменяем квартиру сможет ли мой муж при разводе потребовать 1/2 моей доли от новой квартиры? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна!

В случае развода Ваш муж, имеет право претендовать на купленную Вами квартиру, т.к. данная квартира будит считаться совместной собственностью супругов (ст.34 СК РФ). Вы, конечно, сможете в судебном порядке оспаривать, приводя в доказательство, тот факт, что квартира была куплена, на денежные средства, полученные от продажи, предыдущей квартиры. На которую, Ваш супруг не имел прав, т.к. она принадлежала на праве собственности Вашему сыну, отцу и Вам. Также Вы имеете права привести в доказательства факт, того, что Вы на момент совершения сделки совместно не проживали, и подтвердить это показаниями свидетелей, но неизвестно какое решение вынесет судья. Официально Вы ещё состоите в браке, и чтобы не было в дальнейшем проблем, Вам для начала, желательно оформить развод.