Будем ли мы иметь право на покупку этой квартиры, если с наследником за эти несколько месяцев что-то случится.

• г. Иваново

Мы хотели бы купить квартиру у человека, который еще не вступил в права наследства, но является единственным наследником. Есть ли возможность составить какой-то договор, поскольку предварительная договоренность уже достигнута, чтобы сейчас передать задаток и обезопасить себя от изменения цены при оформлении договора купли-продажи. Будем ли мы иметь право на покупку этой квартиры, если с наследником за эти несколько месяцев что-то случится.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Даже нужно, чтобы вы не попали в просак. Нет, поскольку вы оформляете договор с конкретным лицом. Если он не вступит в наследство и не оформит право собственности, то у него квартиру вы купить никак не сможете. Сделка по купли-продаже должна быть совершена только с собственником квартиры, дабы избежать какого-либо ее обременения.

Я.Катерина