Пропали инструменты и возник конфликт с работодателем - Что ожидает мужа и его семью?

• г. Оренбург

Муж работал у ип 3,5 месяца. Написал заявление на прием на работу. Предприниматель сказал, что оформит в любое время, но воз и ныне там. Выполнял обязанности механика, снабженца (на своем транспорте), автослесаря по ремонту автомобилей, сторожа, с вечеровками и в выходные дни. Рабочее место не соответствует нормам для полноценной работы и, как следствие, предпринимателя не устраивают сроки выполнения, а мужа - ненормированная работа в таких условиях. Все это вытекло в конфликт. У предпринимателя текучка кадров. Те кто остался говорят, что он не выплачивает остатки и люди уходят оставив ему свои кровные. Муж взял инструмент на сумму долга, предложив своему работодателю в обмен на задолженную зарплату. Далее интереснее: ип написал заявление в полицию. Пришли на следующий день (здесь они быстро работают). Муж написал в объяснительной как есть. Забрали при понятых инструмент. С заявлением истца в отделении не ознакомили, сказали, что вызовут еще дополнительно. Ждали неделю. Вызвали, но уже в ОВД района. Предоставили бесплатного адвоката. Прокурор (неделя как вступил на нов. должность) вменяет статья 158 часть 1. Сейчас обнаружилось в заявлении истца, что у него пропали еще какие-то инструменты, о которых и не упоминалось во время визита и естественно не искали при понятых ничего больше! Адвокат предложил воспользоваться статья 51 часть 1 Конституции РФ, говорит, что это больше тянет на самоуправство (т.к. истец и еще один работник знали), приготовить ксерокопию свидетельства о рождении ребенка (несовершеннолетний). PS: Сейчас муж не работает. Я работаю воспитателем в д/с, тяну семью как могу: з/п хватает только на погашение кредита и на половину квартплаты (а далее опять влезать в долги с нарастающей), питаться воздухом всей семьей. ПОМОГИТЕ пожалуйста разобраться в этой ситуации. Выходит, что будет судимость? (ведь никто не возьмет потом на работу!) Или в нашей стране защищают только тех, кто выше статусом, а если свое пытаешься выбить - сразу статья?!

Ответы на вопрос (1):

Надо не молчать супругу. а говорить о наличии долга предпринимателя по заработной плате, возможно ходатайствовать о допросе свидетелей. В этом случае в действиях будет самоуправство, но поскольку для квалификации самоуправства необходимо причинение потерпевшему существенного вреда, уголовное дело подлежит прекращению. Просить следователя прекратить, отказ обжаловать в прокуратуру и суд.