Несоблюдение трудовых прав - работник без трудового договора уволен из сервисного центра

• г. Иркутск

Я пришла работать в сервисный центр прошла собеседование и меня взяли на работу. Я приступила к работе в августе 2018 г на испытательный срок 1 м. Мне при этом трудовой договор никто не показывал. Дали только должностную инструкцию менеджера. Сказали в день 300 р+6% от оборота в месяц я согласилась очень нужна была работа. Я работала под чужой фамилией в базе. Когда прошел месяц я стала спрашивать когда мне уже дадут свой пароль и я начну работать под своей фамилией мне администратор отвечала скоро. И вот тут они на работу берут еще одного менеджера так как администратор якобы больше меня заменять не может на время моих выходных. Ладно работаю свою работу выполняю потом узнаю что эта работница знакомая нашего директора предпринимателя Иванова Максима. И вот прихожу я на работу 09.11.2018 работаю весь день и в конце рабочего дня приезжает администратор и говорит ты у нас больше не работаешь так как нам нечем платить двум менеджерам. И вот теперь я без работы. Как мне теперь доказать что я там работала не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Доказать можете к примеру свидетельскими показаниями. Обратиться с жалобой следует в трудовую инспекцию.

Обращаться в суд за взысканием заработной платы; Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

""ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

""Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

""Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

""ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

""Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"